雇保姆是真费钱,今天和老妈算了一笔账。#头号创作者激励计划# 出门带老妈遛弯,买了一块猪里脊肉,花了12元,熟的牛腱子花了19元,苹果花了18元,黄瓜5元,西红柿和秋葵共15元,豇豆5元。(小数点后面没记住,就四舍五入了) 这点一共花了70多块钱,买的都比往日的少。 我跟老妈商量好了,以后每天出去买新鲜蔬菜水果,想吃什么当天买,还顺便遛弯,也不至于每次买多了,吃不了浪费。 我指着桌子上买回的肉菜水果,跟老妈说:雇保姆一天的费用,可以买三份这么多的东西。 老妈听了惊讶的说:什么?花这么多钱。我那天让她给我刷刷卫生间的洗脚盆,到现在她都没管。 我无奈的笑笑,好吧,就这样吧! 今天老妈也许是开心,吃的有点多了。明天我要拦着她点,毕竟老人有心衰,吃多了负担会重。 怎么样,我做的饭, 给老妈营养搭配的还行吗? 2025年8月19日 兰兰随笔
四块瑞士卷保姆吃了三块[汗]
【1评论】